19 апреля 10:09 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове двоих полицейских посадили за требование взятки у задержанных

Оба обвиняемых отказались признаваться в содеянном

09:09, 26 февраля 2021

Фото: СУ СКР по Саратовской области

В Волжском районе Саратова вынесен приговор двоим бывшим сотрудникам полиции, которые необоснованно применили насилие и требовали деньги у задержанных. В СУ СКР сообщили, что оба обвиняемых отказались признаваться в содеянном.

Суд установил, что 8 декабря 2019 года 51-летний мужчина и его 22-летний сын находились в служебной командировке и вечером зашли поужинать в заведение на Набережной Космонавтов. После выхода на улицу им встретился наряд сотрудников ППС. У гостей города имелись признаки опьянения, поэтому полицейские предложили пройти в стационарный пункт.

В служебном помещении молодой человек высказал недовольство, что их с отцом задержали. В ответ полицейский ударил его кулаком в грудь, а второй сотрудник – кулаком в голову. Задержанные объясняли, что они в командировке и что им нужно уезжать. Один из «стражей порядка» потребовал за решение вопроса вознаграждение – 4000 рублей. В итоге молодой человек снял с карты эти деньги и отдал их.

Затем информация о противоправных деяниях поступила в подразделение собственной безопасности ГУ МВД. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ), а также получение мелкой взятки (часть 1 статьи 291.2 УК РФ).

Суд счел полностью доказанным совершение преступлений. Один из подсудимых получил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, второй – в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, полиция, волжский район, избиение задержанного, коррупция, получение взятки, превышение должностных полномочий, приговор

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх