В Саратове две пенсионерки отправили аферистам по миллиону рублей
13:13, 21 сентября 2023
В Кировском районе Саратова две пожилые местные жительницы перевели мошенникам крупные денежные суммы, поверив «сотрудникам банка». Об этом сообщили в пресс-службе городского управления МВД.
По данным ведомства, 15 сентября 73-летней женщине позвонил неизвестный, который представился «сотрудником банка» и заверил в том, что ее счета находятся под угрозой блокировки. Собеседник порекомендовал снять деньги и перевести их на «безопасный счет». Следуя инструкциям, пенсионерка отправилась в торговый центр, где через банкомат обналичила 1 млн 182 тысячи рублей и перевела их на указанные счета.
Помимо этого, жертвой мошенников стала 69-летняя горожанка. Ей 18 сентября собеседники по телефону представились «операторами сотовой компании» и сообщили, что срок пользования ее абонентского номера заканчивается, в связи с этим его необходимо продлить. После женщине на телефон пришел код, который она назвала неизвестным. Затем позвонили уже «сотрудники Центробанка» и объявили, что злоумышленники оформили кредит на ее счет. Для того чтобы сохранить средства, горожанка по совету аферистов набрала кредитов в разных банках. На их счета она перевела 1 млн 179 тысячи рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Отметим, что статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
- 1 В Энгельсской поликлинике установили современный компьютерный томограф
- 2 В Саратов привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского
- 3 В Саратове отметила 95-летний юбилей ветеран завода Елена Иванова
- 4 В Октябрьском районе водитель «скорой» ждет суда за наезд на женщину
- 5 Саратовское правительство потратило 3 млн рублей на отказ от зарубежного ПО
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 Два бывших министра и руководителя «КБПА» ждут суда за мошенничество и растрату








