В Саратове два старинных здания признаны памятниками архитектуры
16:41, 16 апреля 2025
Чапаева, 84
Вольская, 117/71
В Саратове два старинных здания получили статус объектов культурного наследия муниципального значения. Об этом стало известно из пресс-службы регионального комитета культурного наследия.
В Единый государственный реестр внесен дом, расположенный на улице Вольская, 117/71. Экспертиза показала, что такие дома часто строились в конце XIX - начале XX веков. Специалисты считают, что здание построено в начале XX века. К настоящему времени дом сохранил свои первоначальные характеристики, структуру и детали фасадов.
Также в реестр включено здание на улице Чапаева, 84. Исследования подтвердили, что дом построен в конце XIX века. На картах города 1870 и 1881 годов экспертами обнаружены соответствующие отметки. По некоторым данным, домом владела семья купца Ивана Мордвинкина. В 1915 году имение перешло к Николаю Очкину, а затем к Ивану Расторгуеву. До 1917 года там располагалась лечебница, а в советское время большую часть дворового пространства отдали заводу «Электродеталь».
Для новых памятников установлен предмет охраны. Это означает, что собственники должны сохранять особенности зданий при эксплуатации и при проведении ремонтных работ. Также у объектов культурного наследия определены границы территории.
Напомним, что недавно в Энгельсе создали орган по охране объектов культурного наследия.
- 1 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 2 В Саратовской области неделя начнется с малооблачной погоды и температуры до +10
- 3 Володин о проваленном аукционе на ремонт школы в Саратове: Такое недопустимо
- 4 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 5 Главе Фрунзенского района объявили выговор за провал аукциона на ремонт школы №1
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной








