29 апреля 03:46 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове до конца года отремонтируют 29 дорог и построят две

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Артем Райков

11:14, 19 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове в 2022 году планируется ремонт 29 дорог и строительство еще двух. Об этом сегодня рассказал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Артем Райков на заседании рабочей комиссии по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, дворовых территорий, набережных, парков, скверов и их элементов благоустройства.

По его словам, в марте в Саратове организованы работы по ямочному ремонту силами подрядных организаций администраций и подведомственных бюджетных учреждений. В настоящее время проводятся конкурсы для определения подрядчиков. В 2022 году запланировано проведение работ по ремонту 29 (Чехова, Уфимцева, Лермонтова от Князевского взвоза до Валовой) и строительству двух дорог на улице Евгения Долгина и улице П.М. Зыбина в границах 6 и 7 микрорайонов Солнечного-2. Уже заключено несколько контрактов на ремонт и оба на строительные работы (с АО «Трасса» и «Автогрейд»). Приступили к ремонту 7 участков.

«Все работы проводятся по графику», - отметил чиновник.

Как следует из письменного ответа администрации, за прошлый год и начало 2022-го комитетом дорожного хозяйства в отношении ресурсоснабжающих организаций за нарушение срока проведения и восстановления после земляных работ составлено 332 протокола. Все направлены в административную комиссию. В 2021 году ресурсникам было предъявлено 33 иска по 548 адресам за ненадлежащий ремонт после работ. Удовлетворено 8, по 5 коммунальщики сами провели необходимые работы, а 8 оставлены без рассмотрения. В настоящее время в судах находится 12.

Специалисты дорожного комитета ежедневно проводят обследование дорожной сети на соответствие ее состояния ГОСТу.

В 2022 году на 4 участках улиц поставят новые светофоры, а около 19 образовательных учреждений – предупреждающие, мигающие желтым светом.

Работы по ремонту пешеходных зон и тротуаров в этом году проводятся администрациями Кировского и Заводского районов. В числе подрядчиков – ООО «Чистый город», ООО «Магнат», ООО «Сарспецтех», ООО «Престиж», МБУ «Служба благоустройства города», ООО «ТермоСтройМонтаж», АО «Автогрейд». Организован мониторинг за состоянием отремонтированных в 2020-2021 годах тротуаров и общественных территорий. В Волжском районе их обнаружили на 19 участках тротуаров (2020 год работ), в том числе там, где проводили коммунальные работы. В Заводском районе таких участков 7 (также 2020 год). В Ленинском районе – 39 дефектов. Иск по последним направлен в суд. Во Фрунзенском районе все дефекты асфальтового покрытия, отремонтированного в 2020 году, уже устранили, а по 2021 году дефектные ведомости передали подрядчикам.

Все отремонтированные в 2020-2021 годах тротуары находятся на гарантии. Ликвидации ответственных подрядчиков не зафиксировано. В 2022 году запланировано благоустройство 34 дворовых территорий. Конкурсы по ним проведут в апреле.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, благоустройство, артем райков

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх