В Саратове День космонавтики отметят фестивалем и салютом
14:47, 5 апреля 2021

Жителям Саратовской области пообещали насыщенную программу празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, в том числе праздничный салют. Об этом сегодня, 5 апреля, рассказал заместитель председателя правительства региона Роман Грибов.
В первую очередь чиновник отметил, что из-за коронавирусных ограничений от широкого празднования пришлось отказаться. Но, несмотря на это, для граждан подготовили насыщенную программу с учетом всех санитарных требований.
С 29 марта в областном музее краеведения начала работать выставка, на которой горожане и гости города могут посмотреть на различные скафандры и униформу космонавтов, которая использовалась для реальных полётов в космос.
Кроме того, 5 апреля откроется фестиваль «Гагарин.doc», посвященный кино, науке и современному искусству. В рамках мероприятия 9 апреля состоится показ документальной киноленты «Гагарин».
10 апреля в центре Саратова для жителей и гостей города состоится культурная акция «Солнечная система». Это мероприятие будет проходить на пешеходной улице. Организатором выступает администрация Саратова, пишет чиновник.
А вот с 10 по 12 апреля на главной площади Энгельса все желающие смогут посетить уникальную выставку под названием «Открытый космос» и передвижной кинотеатр «Звездный».
В Энгельсском районе в этот день состоятся два спортивных мероприятия: традиционный Саратовский марафон и велопарад. Финиш - на автодроме Парка покорителей космоса.
11 апреля в ДК «Дружба Энгельса пройдет тематический концерт.
«11-12 апреля в Саратовской филармонии имени А. Шнитке в программе концерта «Созвездие Гагарина» примут участие звезды российской оперной сцены. Вечером праздничного дня в областном центре в 22.00 состоится салют», - заключил Грибов.
- 1 В Роспотребнадзоре призвали саратовцев не выезжать на майские праздники из региона
- 2 В центре Саратова рухнул фасад исторического здания. Чиновники ищут владельцев
- 3 В Саратовской области разбился самолет Ан-2
- 4 Зачем Курихин банкротит свою фирму?
- 5 В Ершовском районе тысячи рыб погибли в заброшенном пруду
- 1 В Энгельсском районе замечен правительственный кортеж с лимузином «Аурус»
- 2 Разрушение дома Яхимовича. К застройщику «Лепта» подали иск на 169 млн
- 3 Приятеля Бондаренко бизнесмена Андрея Сторожева задержала ФСБ
- 4 В Роспотребнадзоре призвали саратовцев не выезжать на майские праздники из региона
- 5 Владимир Жириновский призвал переименовать город Энгельс