В Саратове Даниял Шихтаимов ждет суда за смертельный наезд на 13-летнюю девочку
10:22, 28 ноября 2025
Прокурор Кировского района Саратова Анжелика Романова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Республики Дагестан Данияла Шихтаимова, которого обвиняют в смертельном наезде на 13-летнюю девочку. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По информации ведомства, 27 мая в вечернее время Шихтаимов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Лада Веста» и двигался со скоростью более 81 км/ч. У него имелась возможность избежать дорожно-транспортного происшествия, но он вовремя не затормозил и сбил 13-летнюю девочку, которая переходила дорогу на перекрестке улиц Соколовой и Рахова по пешеходному переходу. Ребенок скончался на месте от полученных травм.
После ДТП он покинул место происшествия. Позже его машину нашли возле набережной Саратовской государственной юридической академии, в которой он тогда учился. В багажнике автомобиля находились скрученные номера с кодом Республики Дагестан. Шихтаимов написал явку с повинной и сдался. Из вуза его отчислили за совершение противоправного деяния. Кроме того, выяснилось, что зачетную сессию он сдал неудовлетворительно, нарушал дисциплину и пропускал занятия.
Происшествие получило широкую общественную огласку, а земляки Шихтаимова выразили негодование по поводу случившегося.
Даниялу Шихтаимову предъявлено обвинение по пунктам «а», «б» части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находившимся в состоянии опьянения, и сопряжено с оставлением места его совершения). Теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.
- 1 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 2 ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму: мандаты получат 6 партий и самовыдвиженцы
- 3 Контрольная комиссия отметила затяжные работы на сетях «Саратовводоканала»
- 4 В Балакове пьяная компания «учила» автоинспектора парковке. Начата проверка
- 5 Одна из девочек скончалась после удара током на вагоне поезда в Багаевке
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму








