27 апреля 10:42 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове бухгалтер поверила в «утечку» данных и отдала аферистам 2 млн рублей

Женщине позвонили «сотрудники»налоговой службы, Госуслуг и Центробанка

11:46, 25 марта 2024

Фото: pixabay.com

В Октябрьском районе Саратова 67-летняя женщина лишилась крупной суммы денег из-за телефонных мошенников. По информации пресс-службы УМВД по городу, она поверила в утечку персональных данных.

Предварительно, 21 марта потерпевшей, которая работает бухгалтером, позвонил незнакомец, который представился «сотрудником» налоговой службы. Он сообщил ей, что у нее неправильные выплаты пенсии. Для того чтобы зарегистрироваться и посетить пенсионный фонд, ей посоветовали продиктовать код из поступившего смс-сообщения. Вскоре ей позвонил сотрудник «службы безопасности Госуслуг», которому она продиктовала код из смс-сообщения, чтобы избежать взлома личного кабинета. Через какое-то время саратовчанка получила звонок от сотрудника «Центробанка», который заверил ее, что ее персональные данные попали в чужие руки. Чтобы спасти накопления, собеседник посоветовал перевести их на «безопасный счет».

В итоге горожанка сняла деньги, а потом в банкоматах торговых центров и банков перевела 2 млн 384 тысячи на неизвестные счета. Чеки об операциях она отправила собеседнику, который пообещал ей, что через 2 дня она получит деньги обратно, но этого не произошло. В банке же женщине сообщили, что она стала жертвой преступников. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

На подобную уловку аферистов попался житель Энгельса. По информации областного ГУ МВД, ему позвонил мужчина, который выдал себя за «сотрудника Росфинмониторинга». Он также сообщил покровчанину о злоумышленниках, которые якобы пытаются завладеть его деньгами со счета. Для сохранения денег незнакомец посоветовал перевести их на «безопасный счет», что потерпевший и сделал. В итоге энгельсит потерял 2 млн 800 тысяч рублей. В данный момент по факту случившегося проводят проверку.

Полицейские призывают граждан сохранять бдительность при общении с незнакомцами по телефону. Никаких «безопасных счетов» не существует – это обман преступников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, октябрьский район, новости энгельсского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх