В Саратове банду юристов осудили за аферу со страховыми выплатами на 10 млн
15:37, 23 апреля 2025

Во Фрунзенском районе Саратова четырех местных жителей признали виновными в мошенничестве в сфере оказания юридических услуг. Как отметили в пресс-службе региональной прокуратуры, возраст подсудимых от 32 до 42 лет.
По информации надзорного ведомства, в период с 15 июня 2017 по 14 апреля 2022 года один из фигурантов создал ООО «Ариес». Для своей мошеннической схемы он привлек других соучастников, которые занимались привлечением клиентов и заключали от имени общества договоры оказания юридических услуг. Предполагалось, что они будут взыскивать страховые выплаты в пользу клиентов, которые участвовали в дорожно-транспортном происшествии. После получения денег, подсудимые передавали потерпевшим лишь малую часть из них, а остальное забирали себе, скрывая общую сумму выплат.
В общей сложности подобным образом они совершили 23 хищения на сумму более 10 млн рублей.
Суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ). Троим вынесли приговор в виде лишения свободы сроком от 11 месяцев до 1 года 6 месяцев со штрафом в размере от 60 до 100 тысяч рублей, а еще одной виновнице назначили штраф в сумме 400 тысяч рублей.
Как отметили в прокуратуре, после проверки законности приговора будет рассмотрен вопрос о необходимости его обжалования в апелляционном порядке.
Напомним, недавно в Волжском районе Саратова был вынесен приговор четырем участникам преступного сообщества, которые обманывали людей под видом юридической фирмы.
- 1 В Москве задержали одного из богатейших фермеров Саратовской области
- 2 СК о смерти саратовчанки и ее дочерей в гараже: Дети погибли из-за травм головы
- 3 Уволенного экс-чиновника Гейна хотят проверить из-за многомиллионных госконтрактов
- 4 В Саратове ожидается дождь с грозой и температура до +17
- 5 Жителю Саратова грозит до 12 лет тюрьмы за подкуп декана в вузе
- 1 По улицам Саратова проехал трофейный натовский броневик
- 2 Подробности гибели саратовчанки и детей в гараже. Расследуется дело об убийстве
- 3 На Театральной площади состоялось шествие гарнизонных войск в честь Дня Победы
- 4 Саратов встречает 80-ю годовщину Великой Победы
- 5 Дело «Волжского прайда». Как Гуцуляк стал хозяином улиц Усть-Курдюма