27 апреля 11:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 69 многоквартирных домов из числа ОКН признаны аварийными

Об этом сегодня в ходе комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству сообщила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова

10:53, 26 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове несколько десятков многоквартирных домов, которые признаны объектами культурного наследия, находятся в аварийном состоянии. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству сообщила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

По ее словам, в настоящее время в городе 416 объектов культурного наследия, 282 из которых – многоквартирные дома (из них 69 признаны аварийными). До 2017 года аварийными признали 15 из них, а 54 объекта – после 2017-го.

В настоящее время на 364 объектах выполнен ряд мероприятий по их сохранению. Кроме того, выдано задание на разработку проектной документации на проведение работ по сохранению по 28 объектам. Кроме того, на 15 объектах проводятся работы по сохранению зданий, например, по улице Шевченко, 4 (1940 год постройки), кинотеатр «Темп» (1931).

Председатель комитета отметила, что иногда у инвесторов возникают трудности с собственниками здания, которые расположены на первых этажах.

«Есть когда здания полностью находятся в муниципальной собственности, а есть те, где на первых этажах остались собственники. Необходимо переводить помещения в нежилой фонд, но не всегда собственники первых этажей согласны с той оценкой стоимости, которая им предлагается», - сказала Пузанова.

Так, полуразрушенный дом генерала Деникина (Радищева, 5), который летом признали объектом культурного наследия, сейчас переводят из жилого в нежилое здание.

Кроме того, для удобства инвесторов в настоящее время в проработке сайт для привлечения инвесторов. Создана карта, на которой можно удобно просмотреть все ОКН, а также получить информацию по ним с фото.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, анастасия пузанова

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх