30 апреля 06:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 4 начальников из завода «Корпус» осудили за мошенничество на 9 млн

Противоправные действия лиц выявили сотрудники регионального управления ФСБ России

18:08, 6 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове 4 сотрудников государственного предприятия осудили за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили сегодня, 6 октября, в региональном СУ СКР.

Установлено, что в период с января 2020 по май 2021 года четыре руководителя филиала федерального госпредприятия делали фиктивные отчеты для начисления доплат за выполнение разовых работ. При этом злоумышленники знали, что данные работы либо уже выполнены, либо проведены в рамках выполнения основных обязанностей подчиненными. Затем эти документы отправлялись в бухгалтерию, где им начисляли ежемесячные доплаты. После этого подчиненные сотрудники по требованию руководства снимали деньги и передавала их подсудимым.

За все время они таким образом получили денежные средства федерального бюджета на общую сумму свыше 9 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению. Противоправные действия лиц выявили сотрудники регионального управления ФСБ России.

Как уточнили в пресс-службе Кировского районного суда, преступление произошло в филиале федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» – «Производственное объединение «Корпус». Данная организация является подведомственным предприятием Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Лица имели должности: главный энергетик службы главного энергетика, начальник бюро по организации труда и заработной платы службы главного энергетика, начальник участка испытательного оборудования службы главного энергетика, начальник электроремонтного участка службы главного энергетика филиала ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус».

Трое из подсудимых свою вину не признали в полном объеме, а четвертый признал.

Всем подсудимым дали условные сроки лишения свободы. Одному из них суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, второму – 3,5 года лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет, двум другим – 4,5 года лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет и со штрафом в 100 тысяч рублей. Кроме того, все они не смогут на протяжении 3 лет занимать должности, связанные с осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственных предприятиях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх