28 апреля 12:54 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 19-летнюю девушку заподозрили в хищении у старушки 500 тысяч

87-летней женщине на домашний телефон позвонил неизвестный, представился полицейским и сообщил, что внучка попала в ДТП

10:44, 16 декабря 2022

Фото: pixabay

В Саратове 19-летняя девушка задержана по подозрению в мошенничестве на 500 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, гражданка участвовала в распространенной схеме хищения денег, когда родственник якобы попал в беду и нужны средства на «спасение».

По предварительным сведениям, в декабре 87-летней женщине на домашний телефон позвонил неизвестный, представился полицейским и сообщил, что внучка попала в ДТП, а для освобождения от уголовной ответственности нужно 500 тысяч рублей. Затем мужчина несколько часов многократно звонил ей на сотовый телефон и убеждал заплатить. В итоге к пенсионерке приехала неизвестная девушка, и бабушка отдала деньги.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить причастность 19-летней девушки к этому преступлению. Она нигде не работает, судимостей ранее не имела.

По факту совершения мошенничества возбуждено уголовное дело (часть 3 статьи 159 УК РФ). Подозреваемую пока отпустили под подписку о невыезде, но ей грозит до 6 лет лишения свободы.

В ГУ МВД призвали жителей региона не быть излишне доверчивыми и не пускать в свои квартиры незнакомых людей (особенно обратившихся с сомнительными вопросами финансового характера). Незнакомцы, интересующиеся вашим финансовым состоянием и наличием сбережений, как правило, имеют намерение совершить преступление. Персональные данные и адрес проживания незнакомым лучше не говорить (например, в очереди в поликлиниках, на почте, в банке и др.). Саратовцев также попросили провести разъяснительную беседу с близкими.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх