В Саратове 19-летних братьев задержали за продажу паспортных данных женщины
13:43, 22 июня 2026
В Саратове задержаны двое 19-летних братьев из Энгельса за хищение и продажу паспортных данных пенсионерки. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.
Установлено, что в октябре 2025 года один из фигурантов через интернет нашел предложение о криминальной подработке и откликнулся на него. В незаконную деятельность он вовлек своего двоюродного брата. В дальнейшем по указанию анонимного куратора юноши неправомерно вошли в личный кабинет 78-летней жительницы Саратова на одном из электронных порталов, а также изменили сведения для доступа к аккаунту. Затем подельники заполучили паспортные данные пенсионерки и за денежное вознаграждение передали их нанимателю.
По версии следствия, эта информация в последующем могла использоваться злоумышленниками для совершения мошенничеств и иных противоправных действий. Участники криминальной схемы задержаны в феврале этого года. В ходе обысков по местам проживания молодых людей полицейские изъяли вещественные доказательства: ноутбуки, планшет, образы виртуальных серверов, сотовые телефоны, системные блоки, банковские карты, флеш-накопители информации, а также 20 сим‑карт различных операторов сотовой связи.
По факту незаконного оборота персональных данных возбуждено уголовное дело (пункт «в» части 3 статьи 272.1 УК РФ). Его расследование продолжается. Граждане находятся под домашним арестом. В настоящее время следователи и оперативники устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности обвиняемых. Фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы.
В регионе регулярно выявляют посредников аферистов, в том числе дропперов. Так, в Аткарске молодого человека осудили за покупку чужой банковской карты для мошенников.
- 1 Жителей Саратовской области предложено поощрять за вклад в благоустройство
- 2 Саратов возглавил рейтинг самых выгодных направлений для туристов
- 3 Саратовская область заняла 39-е место в рейтинге по употреблению алкоголя
- 4 В Саратове снесли 32 аварийных жилых дома
- 5 Двух рабочих госпитализировали после удара током в траншее на 2-й Садовой
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 3 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 4 Володин о театре оперы и балета: Все разломали, а теперь думаем, как дальше быть
- 5 Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области








