В Саратове 18 человек пойдут под суд за организацию нелегальной миграции
16:03, 2 февраля 2026
В Гагаринском районе Саратова перед судом предстанут 18 человек, обвиняемых в массовом завозе мигрантов в Россию. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.
По данным следствия, 34-летний житель Саратовской области летом 2023 года организовал криминальное сообщество, участники которого занимались незаконной легализацией иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Группа была разбита на три «команды», участники которых занимались поиском и перевозкой иностранных граждан, сбором сведений о безопасных маршрутах, решением вопросов по беспрепятственному въезду или выезду через пункты контроля, проверкой иностранцев на наличие нарушений миграционного законодательства.
Предполагается, что за период деятельности участники сообщества незаконно легализовали на территории РФ около 1,5 тысяч иностранцев.
Изобличить их смогли оперативники регионального ГУ МВД совместно с пограничниками. Уголовное дело завели за организацию незаконной миграции группой лиц (пункт «»а» части 2 статьи 322.1 УК РФ). В ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий арестовано имущество обвиняемых на сумму более 10 млн рублей.
Сейчас расследование завершено, полицейскими уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении 18 участников сообщества (11 жителей Саратовской области, 3 жителей Калужской области и 4 жителей Московской области) направлено в суд. Обвиняемым может грозить до 10 лет колонии.
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова







