27 апреля 13:23 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 15-летняя девочка за «подписку» на блогера отдала аферистам 200 тысяч

Она отправила неизвестным людям фотографии банковских карт матери

12:35, 13 февраля 2024

Фото: unsplash.com

В Волжском районе Саратова 15-летняя девочка за подписку на блогера рассчитывала получить вознаграждение и отдала аферистам крупную сумму денег. Об этом сообщили сегодня, 13 февраля, в городском управлении МВД.

По данным ведомства, в полицию обратилась 46-летняя горожанка. Она рассказала, что ее дочь отправила неизвестным людям фотографии ее банковских карт. Проверив счета, мать обнаружила списание с трех счетов 46, 52 и 95 тысяч рублей. По словам подростка, вечером 7 февраля в одном из мессенджеров увидела пост известного блогера, в котором за подписку на ее канал можно якобы получить денежное вознаграждение в 20 тысяч рублей.

Девочка написала менеджеру, которая попросила для вывода денежных средств скриншот приложения, подтверждающий, что на счете имеются деньги, а также фото карты с двух сторон. Сразу после этого произошло списание 500 рублей.

«После чего неизвестная сказала, что по неизвестным причинам перевести деньги на ее карту не получается и нужны фотографии банковских карт одного из родителей. Девочка отправила фото карт мамы и коды из смс-сообщений», – рассказали в полиции.

Общая сумма ущерба составила 193 тысяч рублей. После чего «менеджер» удалила переписку, а блогер, которой написала юная саратовчанка, не ответила на сообщение.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в значительном размере (часть 2 статьи 159 УК РФ).

«Будьте бдительны в сети Интернет, не передавайте посторонним лицам персональные данные и реквизиты карт, не называйте коды из смс-сообщений», – обратились правоохранители к гражданам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, волжский район

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх