23 апреля 14:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове 125 тысяч признали незначительным ущербом и смягчили приговор угонщику

Потерпевший не пользовался похищенным автомобилем, потому что имеет еще три

17:28, 6 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Кировском районе Саратова местному жителю смягчили приговор за хищение автомобиля. Об этом сегодня, 6 марта, сообщили в пресс-службе областного суда.

Установлено, что 7 октября 2022 года мужчина принес аккумулятор к чужому автомобилю «ВАЗ», открыл капот и поставил его. Воспользовавшись незапертой дверью, он сел в салон и соединил провода замка зажигания, приведя двигатель в рабочее состояние. Угнав машину, он доехал до гаража, где разобрал транспорт на запчасти.

Своими действиями он принес владельцу автомобиля ущерб суммой 125 тысяч рублей. Злоумышленника признали виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба) и назначили наказание в виде года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор обжаловал осужденный и гособвинитель, посчитав его чрезмерно суровым. Действия осужденного просили переквалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ (кража) и смягчить наказание. Тогда суд пришел к выводу о том, что потерпевшего хищением не поставили в затруднительное материальное положение. Сам владелец «ВАЗа» отметил, что ущерб является для него незначительным, поскольку его ежемесячный доход составляет не менее 60 тысяч рублей. Кроме того, похищенным он не пользовался длительное время, ведь имеет в собственности еще три автомобиля.

В итоге 27 февраля 2023 года из приговора исключили «значительный ущерб». Наказание изменили на 6 месяцев отбывания в колонии строгого режима. После этого наказание смягчили еще раз. Ввиду небольшой тяжести преступления ему назначили 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, угон, суд, приговор, кировский район

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх