28 апреля 04:55 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов 30-градусная жара вернется к концу недели

Южный циклон принесет с собой теплый воздух из Казахстана и Волгоградской области

12:56, 13 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области прогнозируется возвращение 30-градусной жары и прекращение осадков к выходным дням. О прогнозе «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, сегодня в плане похолодания день переходный. Сейчас в поле атмосферного давления фиксируются изменения: активизируется южный циклон. Он принесет с собой в регион теплые потоки воздуха с территорий Казахстана и Волгоградской области. Это приведет к повышению температуры, несмотря на облачность и осадки. В настоящий момент дожди наблюдаются в районах, прилегающих к Волге, и Правобережье.

«Жаркий сухой воздух сейчас поступает на территорию Левобережья и способствует повышению температурного фона. Поэтому даже уже сегодня там температура в интервале 25-30 градусов, а в Правобережье – от +17 до +22 градусов», - уточнила Цветайло.

В последующие два дня погода должна соответствовать календарным характеристикам. Осадки распределятся по периферии региона – в западных и северных районах. Ночью воздух потеплеет, и его температура составит от +13 до +18 градусов (на юго-востоке – до +22). Днем в Левобережье в ближайшие 3 дня ожидается от +28 до +33 градусов, а в Правобережье  - от +20 до +25 градусов.

«В выходные дни осадки должны будут прекратиться. Из-за того, что вероятно усиление антициклона очередного и потоки снова развернутся на юго-восточное направление. По идее, и температура чуть понизится, но она будет комфортной», - сказала синоптик.

Тем временем в Саратове сегодня возможны небольшие дожди. Среда и четверг пройдут преимущественно без осадков. В ночь с пятницу на субботу есть вероятность дождей. Ближе к выходным воздух прогреется до +29 градусов.

В Левобережье, в частности, в Хвалынском районе, сохраняется высокая пожарная опасность. В Балашовском, Аркадакском, Романовском, Турковском, Ртищевском и Татищевском наблюдается 1-3 класс пожарной опасности.

Из-за похолодания температура воды в Волге понизилась. Если в воскресенье фиксировалось 20,8 градусов, то сегодня отмечается 18.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх