В России ужесточат ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность
10:44, 19 августа 2024
В России приступят к рассмотрению законопроекта, который ужесточит ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность, в том числе через интернет. Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Спикер отметил, что дети и подростки в силу своей доверчивости не до конца осознают серьезность того или иного поступка и того, к каким последствиям он может привести. В итоге они становятся невольными соучастниками преступных афер. Зачастую речь идет о распространении наркотических и психотропных средств, а также деятельности курьеров, которые транспортируют деньги или предметы, полученные мошенническим путем. В большинстве таких ситуаций общение между ребенком и злоумышленником осуществляется анонимно в интернете.
В связи с этим предлагается дополнить новым квалифицирующим признаком, предусматривающим совершение преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, статьи Уголовного кодекса РФ:
– «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» (статья 150 УК РФ);
– «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» (статья 151 УК РФ).
Для виновных в этих деяниях будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
Председатель Госдумы также напомнил, что ранее, в мае, уже был принят закон, устанавливающий повышенную уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Теперь ответственность введут и за осуществление подобных действий через интернет.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








