В России у двоих жителей выявили первые случаи заражения «омикроном»
14:45, 6 декабря 2021
У двух прибывших из ЮАР россиян выявили штамм «омикрон». Об этом сообщает несколько федеральных изданий со ссылкой на Роспотребнадзор.
Оба заболевших прибыли в Россию из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Штамм подтвержден исследованием.
Отметим, первые упоминания о новом штамме коронавируса появились 24 ноября. Изначально штамм начал распространяться в ЮАР и странах юга Африки. 26 ноября «Омикрон» был обнаружен у пациента в Бельгии. На следующий день его выявили в Чехии, впоследствии о его обнаружении сообщили в Израиле, Великобритании, Швеции, Шотландии, Нидерландах, Германии, Китае, США, Индии и Гонконге.
Мнения ученых об опасности «Омикрона» разделились, эксперты не могут прийти к единому решению о его характеристиках. В ВОЗ обращали внимание на то, что «Омикрон» имеет большое число мутаций. Ученые также утверждают, что новый штамм может распространяться легче, чем другие варианты коронавируса, притом он более заразен среди молодых людей. Многие пациенты поступают в больницы с заболеваниями средней и тяжелой степени, притом некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей











