27 апреля 23:12 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России вступил в силу запрет смены пола и повышенный контроль за иноагентами

Государство также получило право продавать недвижимость коррупционеров

11:58, 1 августа 2023

Фото: Сайт Госдумы РФ

Сегодня, 1 августа, в России начали действовать новые законы, направленные на защиту населения. Об этом сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Так, в детских садах и начальной школе студенты старших курсов училищ теперь могут преподавать и вести кружки. Помимо этого, у старшекурсников вузов есть возможность занимать должности учебно-вспомогательного персонала, а также работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях.

«С одной стороны, закон поможет восполнить кадровый дефицит в школах, с другой - молодежь получит опыт работы и стаж еще до выпуска. Ранее Государственная Дума уже приняла закон, разрешающий преподавать в школах студентам вузов, обучающимся по педагогическим специальностям», - отметил Володин.

Запрещаются любые медицинские вмешательства, направленные на смену пола. Исключение допускается исключительно для лечения врожденных аномалий, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. Решение в таком случае будет приниматься врачебной комиссией. Лица, сменившие пол, не могут быть усыновителями и опекунами. Кроме того, если один из супругов сменил пол, то брак аннулируют.

Помимо платежей наличными и безналичными деньгами, можно будет расплатиться цифровым рублем. Новая форма денег будет обращаться в информационной системе Банка России.

Государство получило право продавать недвижимость коррупционеров и таким образом пополнять бюджет Социального фонда РФ. Речь идет о жилье, которое приобрелось на незаконные доходы. Раньше его могли только отдавать на социальные и государственные нужды.

Лиц, которые взаимодействуют с иноагентами, обязали соблюдать предусмотренные законом ограничения. Более того, в отношении них возможно проводить внеплановые проверки. Устанавливаются штрафы в размере до 300 тысяч рублей за неустранение нарушений законодательства об иноагентах.

Документы для охоты можно выдавать в электронной форме.

Для недопущения техногенных катастроф при банкротстве расходы на снижение угрозы катастроф будут погашать вне очереди. Этому типу долгов дали преимущество перед любыми другими требованиями кредиторов.

В исправительном учреждении особый режим может вводиться, если в стране или отдельной местности установили режим повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или военного положения, а также при угрозе вооруженного нападения. В это время в учреждении могут изменить распорядок дня, ввести усиленную охрану и особый порядок допуска на объекты.

Водители такси и общественного транспорта должны до 1 сентября предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования. Иначе их уволят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума рф, законы, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх