В России вернутся к базовой подготовке студентов-специалистов в вузах
15:41, 21 февраля 2023
Президент России Владимир Путин предложил вернуться к базовой подготовке специалистов высших учебных заведений. Об этом стало известно во время сегодняшнего обращения главы государства к Федеральному собранию.
«Важный вопрос о высшей школе. Назрели существенные изменения. Необходим синтез всего, что было лучшего в советской системе и в последние годы. Предлагаю вернуться к базовой системе подготовки специалистов. Срок обучения от 4 до 6 лет», - сказал Путин.
Путин подчеркнул, что в рамках одного вуза могут быть предложены разные программы. При условиях узкой специализации молодые люди смогут продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. По словам президента, отдельно будет обучение в аспирантуре.
«Переход на новую систему должен быть плавным», - заключил Владимир Путин.
По словам президента, за 5 лет России необходимо подготовить порядка миллиона рабочих для обеспечения суверенитета страны. Речь идет о кадрах для электронной промышленности, робототехники, машиностроения, фармацевтики, транспорта, строительства и других отраслей.
- 1 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 2 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 3 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 4 В Саратовской области ночью работали сирены из-за угрозы БПЛА
- 5 В Балакове из-за прорыва коллектора провалилась часть улицы
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер








