В России с марта увеличат размер выплат медикам в малых городах и селах
09:05, 15 февраля 2024
На территории Российской Федерации с 1 марта увеличат размер выплат медикам в малых городах и селах. Это следует из поручения президента Владимира Путина, которое он дал во время Форума будущих технологий.
Изменения коснутся медиков первичного звена. В городах, где проживает от 50 до 100 тысяч человек, врачи, помимо зарплаты, получат 29 тысяч рублей. Среднему медперсоналу дополнительно назначат 13 тысяч рублей.
В населенных пунктах, где проживает менее 50 тысяч человек: для врачей выплата составит 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 30 тысяч рублей.
Кроме того, регионам поручено с 1 апреля повысить окладную часть медиков до 50%. Дополнительные выплаты при этом должны быть сохранены.
Все эти меры направлены на решение проблемы нехватки кадров в сфере здравоохранения. Для Саратовской области эта проблема особенно остра в отдаленных районах. Региональному министерству здравоохранения уже поручено готовить необходимую документацию.
Депутат Госдумы, секретарь Саратовского реготделения партии «Единая Россия» Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слоV» отметил, что президент держит вопросы развития здравоохранения на особом контроле.
«На региональной неделе посещал города и села своего избирательного округа - Дергачи, Озинки, Ершовский район, Хвалынск, Вольск и Балаково. Встречался с жителями и медработникми. По программе президента в районах нашей области строятся современные поликлиники, модульные ФАПы и амбулатории. Районные больницы оснащаются высокотехнологичным оборудованием. Но существует проблема нехватки врачей. В отдаленных районах количество вакансий медработников доходит до 70%.
Поэтому новая мера поддержки крайне важна и необходима. Она поможет привлечь врачей для работы в районах области. И, что очень важно, сохранит опытных работников, которые собирались уйти из профессии. Очень хорошо, что повышенные выплаты будут получать как врачи, так и средний медперсонал», - подчеркнул Николай Панков.
- 1 На Южном обходе вокруг Саратова началась надвижка пролетного строения моста
- 2 Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам
- 3 В Общественной палате обсудили защиту СМИ и малого бизнеса от непомерных исков за фотографии
- 4 В Саратовской области почти вдвое выросло число пациентов с ковидом
- 5 Над территорией России за ночь уничтожили более 200 украинских беспилотников
- 1 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 4 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 5 В загородном клубе «Роджер» вновь избили влюбленную пару







