27 апреля 02:52 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России с 1 марта появится новый дорожный знак и изменятся правила начисления детских пособий

Выплаты предоставляются от государства, если уровень среднемесячных доходов не более двух прожиточных минимумов

09:26, 1 марта 2021

Фото: gosduma.gov

В России с 1 марта вступают в силу сразу несколько законов, касающихся детских пособий, нового дорожного знака, увеличения штрафов за неповиновение силовикам и другие нововведения, которые изменят жизнь граждан с первого дня весны. Об этом информирует сайт Госдумы РФ

С 1 марта, согласно Федеральному закону от 27 октября 2020 года №345-ФЗ, истекает срок автоматического начисления ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет семьям с низким доходом. Имеются ввиду те выплаты, которые предоставляются от государства, если уровень среднемесячных доходов не более двух прожиточных минимумов.

Теперь получатели пособий обязаны вновь подавать заявления и извещать уполномоченные органы по месту пребывания.

С накачала нового месяца в десяти регионах страны в качестве пилотного проекта будет введена должность советника директора по работе с детьми. В его задачи будет входить ряд вопросов, связанных с организацией воспитательной работы в школах.

Теперь законом запрещено высаживать из общественного транспорта не оплативших проезд пассажиров моложе 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Необходимые изменения вносятся в устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Отметим, что в Саратовской области уже был принят аналогичный закон ранее. 

Также с 1 марта на дорогах России можно будет увидеть новый дорожный знак «Фотовидеофиксация». Он будет обозначать камеры, которы фиксируют правила дорожного движения. Его установят на трассах вне поселений в 150–300 м от начала снимаемого участка дороги и на въезде в населенные пункты.

Увеличиваются и штрафы за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе во время массовых собраний.

Штрафы для граждан за повторное неповиновение законному распоряжению или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН на демонстрациях, митингах и других собраниях составят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, либо предусмотрен арест до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов.

Ранее размер такого штрафа для граждан составлял 5 тыс. рублей. Для должностных лиц штрафы увеличены с 10–20 тыс. до 20–40 тыс. рублей, для юридических — с 50–100 тыс. до 70–200 тыс. рублей.

Каждый гражданин России сможет обратиться в Пенсионный фонд РФ, чтобы в его индивидуальный лицевой счет включили сведения о трудовом стаже из бумажной версии трудовой книжки за период работы до 1 января 2020 года.

Отмечается, что внесение дополнительной информации даст более высокий уровень сохранности данных о трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит представление данных о трудовом стаже при трудоустройстве.

Действие диагностических карт, необходимых автомобилистам для приобретения полиса ОСАГО, с 1 марта будет продлено на семь месяцев: до 1 октября 2021 года. Решение о продлении действующей системы техосмотра премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал 25 февраля. Новая система предполагает введение электронных диагностических карт, фотофиксацию, а также запуск других процедур, которые влияют на работу профильного бизнеса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума рф, детские пособия, транспорт

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх