27 апреля 16:23 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России с 1 апреля запретят «наливайки» и увеличат социальные пенсии

На территории Российской Федерации с 1 апреля начнет действовать ряд новых законов

10:52, 27 марта 2024

На территории Российской Федерации с 1 апреля начнет действовать ряд новых законов. В их числе запрет на «наливайки» в жилых домах, рост соцпенсий и упрощение процедуры сохранения памятников Великой Отечественной войны.

Так, с 1 апреля регионам предоставят право устанавливать требования о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе и буфетах. Местные власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в местах общественного питания (кроме ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

«Это ответ на запрос наших граждан. «Наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Закон дает регионам все возможности навести порядок в этой сфере», - прокомментировал закон спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца проиндексируют на 7,5%. По словам Володина, благодаря этому выплаты увеличатся для 4,1 млн человек. Ранее, в январе, на 7,5% уже проиндексировали страховые пенсии по старости.

Вступит в силу закон о северном завозе. Согласно нему для территории Крайнего Севера и приравненных к нему территорий вносят требования по обеспечению основными жизненно важными товарами. Грузы поделят на три категории. Первая и вторая будут касаться перевозки продуктов, лекарства и топлива (их должны будут поставлять в приоритетном порядке).

Юрлица и ИП смогут направлять уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы.  При этом необходимо будет также извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности, что позволит сохранить актуальным соответствующий реестр.

Начнет действовать новый закон о перепланировке и переводе жилого помещения в нежилое. Теперь перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Поменяется процедура согласования перепланировки, упростится перевод жилого помещения в нежилое.

Устанавливается административная ответственность за нарушение требований производства или оборота табачной продукции. Например, продажа сигарет без маркировки или несовершеннолетним будет грозить нарушителям штрафом в размере до 1 млн рублей и конфискацией продукции.

Водителям, которые уже привлекались к административному наказанию за пьяное вождение, запретят сдавать экзамены и получать права. Те, кого уже лишили водительских прав, также не допускаются к экзамену. Четвертая и последующая пересдачи будут возможны в промежутке от шести до девяти месяцев с момента предыдущего экзамена.

Страховщиков обяжут передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физлица смогут получать из нее сведения, в том числе и о полисе ОСАГО через Госуслуги.

С 3 апреля сдавать квартиры и помещения на короткий срок можно будет только с учетом соблюдения законных прав соседей. Кроме того, запретят сдавать жилье, где нет счетчиков.

С 17 апреля для муниципалитетов станет более простой процедура восстановления памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны. В стране создадут отдельный реестр памятников ВОВ в общем реестре объектов культурного наследия.

«Важно хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа», - высказался о законе Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх