В России приставов хотят наделить правом применения силы и оружия
14:00, 26 апреля 2024
Государственной Думе РФ рассмотрят законопроект, по которому всех судебных приставов наделят правом использовать физическую силу и огнестрельное оружие. Такую инициативу в парламент внесло Правительство России.
В данный момент спецсредства, физическую силу и оружие могут применять только приставы, которые занимаются обеспечением установленного порядка деятельности судов. Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту теперь таким правом будут обладать все приставы. Использовать эти полномочия можно будет только в позволенном законодательством РФ порядке.
Четко прописано условие использования огнестрельного оружия:
«Предусматривается возможность применения сотрудником огнестрельного оружия в случае задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержавшего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным».
По законопроекту, приставы будут обязаны проходить спецподготовку и периодическую (не реже раза в год) проверку на пригодность к таким действиям. Также в случае ранения преступника пристав будет обязан оказать ему первичную медпомощь. В случае причинения ранения или смерти пристав обязан будет сообщить об этом прокурору в течение 24 часов. Родственникам о ранении следует сообщить также в течение суток.
Оружие по законопроекту нельзя будет применять в отношении женщин, несовершеннолетних, инвалидов. Спецсредства запрещают в отношении женщин с признаками беременности, несовершеннолетних, инвалидов и лиц, совершивших преступления ненасильственного характера. Ограничения не распространяются на случаи вооруженного сопротивления, совершения группового или вооруженного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотруднику органов принудительного исполнения.
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 3 Саратовцам рассказали о назначении страховой пенсии по старости в 2026 году
- 4 Саратовский губернатор предупредил об обильных снегопадах в регионе
- 5 В России растет спрос на одежду от саратовских производителей
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








