В России празднуют День народного единства
08:45, 4 ноября 2022
Сегодня, 4 ноября, на территории России отмечается День народного единства, который празднуют с 2005 года. В этом году праздник выпал на пятницу, в связи с чем этот день является нерабочим.
Дата празднования Дня народного единства связана с освобождением Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов в 1612 году. Празднование проходило до 1917 года, но после Октябрьской революции прекратили. Ранее в стране имелся выходной 7 ноября в честь годовщины революции, но в 2004 году нерабочим сделали 4 ноября.
Праздник заключается в объединении жителей России вне зависимости от социального статуса, религии или национальности.
В связи праздничными мероприятиями в Саратове планируется ввести ограничение остановки, стоянки и движения транспорта по ряду улиц.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








