24 сентября 02:38 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России появились законы о системе борьбы с аферистами и защите русского языка

Помимо этого, с 1 марта студенты медуниверситетов, поступившие на бюджет в ординатуру, будут заключать договоры о целевом обучении

10:43, 2 марта 2026

Фото: Телеграм-канал Вячеслава Володина

В России с марта вступает в силу закон о создании системы противодействия мошенникам, расширении перечня оснований для увольнения мигрантов, а также о защите русского языка. Об этих и других новых законах рассказал в своих социальных сетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 марта вступает в силу инициатива о создании системы противодействия правонарушениям, которые совершаются с помощью использования информационных и коммуникационных технологий (ГИС «Антифрод»). Уточняется, что в этой системе будут храниться данных о кибермошенниках и их абонентских номерах, а также о фишинговых сайтах. Доступ к этой системе получат Генпрокуратура, СК РФ, Банк России, кредитные организации, операторы связи и организации, перечень которых установит Правительство.

Володин указал, что это позволит эффективнее выявлять действия мошенников и оперативно обмениваться информацией между ведомствами.

С первого дня весны также начинает действовать расширение перечня оснований для увольнения мигрантов. Теперь работодатели смогут прекращать трудовые договоры с иностранными сотрудниками, чтобы привести их численность не только в соответствие с федеральными законами, указами президента или постановления Правительства, но и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Еще начинает действовать закон о защите русского языка. С 1 марта информация на вывесках, указателях, табличках должна будет размещаться на русском языке и может дублироваться на языках народов России. Исключениями являются фирменные наименования и товарные знаки. Новые жилые комплексы при этом можно называть только с использованием кириллицы.

Помимо этого, в России с 1 марта студенты медуниверситетов, поступившие на бюджет в ординатуру, будут заключать договоры о целевом обучении. Выпускникам будут помогать осваиваться в профессии наставники, а перечень специальностей, которых это касается, установит Минздрав. Место работы молодые врачи смогут выбрать самостоятельно среди организаций, участвующих в системе ОМС.

Кроме того, владельцев аудиовизуальных сервисов и соцсетей обязывают пресекать распространение фильмов и сериалов, которые дискредитируют традиционные российские духовно-нравственные ценности или пропагандирующих их отрицание. Таким фильмам не выдадут прокатное удостоверение.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

вячеслав володин, законы

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх