26 декабря 13:15 в Саратове -6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России повысят социальные пенсии и ужесточает закон о фейках

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6 %

09:43, 31 марта 2022

Фото: pixabay

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6 %. Речь идет о социальных выплатах по инвалидности, потере кормильца, старости и пособий детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.  Увеличение пенсий коснется 4 млн россиян.  Индексация пройдет в беззаявительном порядке, заявления на перерасчет подавать не нужно.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что по поручению президента в ближайшее время будет приниматься еще ряд решений по индексации других социальных выплат.

Кроме того, будет упрощена процедура получения соцподдержки.  В личном кабинете на сайте «Госуслуги» можно заполнить согласие на передачу собственных банковских реквизитов  в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Тогда заявитель сможет получать  государственные услуги в электронной форме без взаимодействия с ведомством.  С 1 апреля подростки, достигшие 14 лет, получат право самостоятельно регистрироваться на портале «Госуслуги».

С  5 апреля вводится уголовная  ответственность за фейки и дискредитацию работы госорганов РФ за рубежом.  Закон касается действий посольств, прокуратуры, МЧС и следственного комитета. Сейчас эта мера распространяется только за ложную информацию о действиях вооруженных сил РФ.  В зависимости от тяжести преступления нарушителю грозит штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, фейк, пенсии

В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных

В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных

Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи

Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи

В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла

В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла

Популярное
наверх