В России планируют ввести запрет на ретушь религиозных символов
14:41, 27 мая 2025
В России депутаты разработали законопроект о защите религиозных символов. Как отметили в пресс-службе Госдумы, его направили в профильный Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Изменения предлагают внести в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Председатель Вячеслав Володин отметил, что поводом для такой инициативы стали многочисленные обращения граждан о ретуши и «затирании» религиозных символов традиционных вероисповеданий. Как пояснил спикер в своем телеграм-канале, такое встречается на афишах, уличных плакатах, упаковках товаров, страницах печатных изданий и сайтах.
В связи с этим подготовлен законопроект, предусматривающий обязательное использование их как неотъемлемой части изображений культовых зданий:
- в СМИ;
- в интернете;
- при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг;
- в государственных, муниципальных символах, знаках и эмблемах;
- на вывесках;
- в рекламе.
«Такая норма должна способствовать защите прав верующих и уважительному отношению к традиционным духовным ценностям в нашей многоконфессиональной стране», – подытожил Вячеслав Володин.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 3 Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов
- 4 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 5 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч







