В России откажутся от понятия «бакалавр» в 2025 году
16:20, 14 мая 2024
В России планируют отказаться от понятия «бакалавр» в системе высшего образования. Об этом сегодня, 14 мая, в ходе пленарного заседания в Госдуме сообщил кандидат на должность министра науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
«В системе высшего образования, которая будет с 2025 года, не будет понятия «бакалавр», у нас будет высшее образование и высшее специализированное образование», - пояснил Фальков.
Планируется сконцентрировать усилия на двух ключевых направлениях: подготовке высококвалифицированных кадров для приоритетных отраслей экономики и развитии передовых исследований разработок.
«Время требует корректировки самой модели высшего инженерного образования. Необходимо усилить инженерное ядро. Оно должно быть единым для всей страны. Практическая подготовка должна быть другой по объему и качеству. Перейти к специалитету и сделать более тесную связь с работодателем от планирования учебной программы до выпуска», - отметил Фальков.
По его словам, невозможно подготовить квалифицированного специалиста за то время, которое предоставляется сейчас (4 года).
«По целому ряду специальностей и направлений невозможно подготовить квалифицированного специалиста за тот срок, который мы уделяем сегодня. Я имею в виду за 4 года. Надо переходить на 5–5,5 лет, особенно это касается инженеров. И по педагогам надо сегодня делать то же самое», - подчеркнул спикер.
- 1 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 2 На Привокзальной площади закончили снос общежития
- 3 В саратовских городах и селах вводят бесплатное питание в школах. Полный список
- 4 Саратову выделят средства на ликвидацию последствий недавней атаки БПЛА
- 5 В 15 малых городах Саратовской области школьников обеспечат бесплатным питанием
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 Два бывших министра и руководителя «КБПА» ждут суда за мошенничество и растрату








