В России для IT-специалистов упростили получение вида на жительство
13:36, 15 марта 2023
В России упростили процедуру трудоустройства и получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранных специалистов в сфере информационных технологий. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МВД России.
Как рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк, теперь IT-специалисты могут заключать договоры с российскими компаниями для оказания услуг. В то же время работодателям, аккредитованным IT-компаниям, вправе нанимать иностранцев без разрешения на привлечение и использование работников.
В ведомстве также отметили, что иностранным IT-специалистам и членам их семей предоставляется право на ВНЖ в России. Оформление пройдет в упрощенном порядке. Для этого необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по избранному месту постоянного проживания. Сообщается, что срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ составит около трех месяцев.
Ранее сообщалось, что в России время краткосрочного пребывания иностранцев могут ограничить 90 днями в пределах календарного года.
- 1 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 2 Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи
- 3 В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла
- 4 В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных
- 5 Возвращение спорткомплекса «Салют» в госсобственность рассмотрят в облсуде






