23 декабря 21:26 в Саратове -7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Романовском районе церковь Михаила Архангела стала реестровым памятником

Церковь, которая находится в селе Подгорное, освятили в 1889 году

13:07, 18 декабря 2023

Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области

В Романовском районе Саратовской области церковь Михаила Архангела признали объектом культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили сегодня, 18 декабря, в областном комитете культурного наследия.

По словам чиновников, речь идет о здании церкви, которое находится в селе Подгорное. Ранее для памятника комитет организовывал историко-культурную экспертизу. Специалисты рассказали, что прихожане села еще в 1869 году решили возвести большую каменную церковь. Проект храма разработал архитектор Иван Готгардт. Из-за высокой сметной стоимости строительство шло медленно и несколько раз останавливалось. Церковь освятили в 1889 году.

Предметом охраны здания признаны его габариты и силуэт на дату строительства. Уникальными особенностями памятника стали трехъярусная колокольня, луковичные купола, подоконный и межэтажный карнизы, оконные проемы с полуциркульным завершением, закомар с профилированным килевидным завершением, расстекловка, металлические решетки, элементы декоративного оформления интерьеров и другое.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, новости романовского района

Экстремистов в Саратове осудили за организацию конспиративных встреч

Экстремистов в Саратове осудили за организацию конспиративных встреч

В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»

В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»

Гибель пары на набережной в Саратове могла произойти из-за несчастного случая

Гибель пары на набережной в Саратове могла произойти из-за несчастного случая

Популярное
наверх