28 апреля 21:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В РФ вводятся электронные повестки и запрет на выезд призывников за границу

На текущий весенний призыв поправки не распространятся

14:46, 11 апреля 2023

Военнообязанным гражданам, которые получили повестку в военкомат, могут запретить выезжать за пределы России. Соответствующий документ опубликован в базе законодательной деятельности Госдумы.

Согласно поправке, мужчинам, которые получили повестку военного комиссариата, со дня ее выдачи запрещается выезд из Российской Федерации. Таким образом, уехать за границу подлежащий призыву сможет только после явки в военкомат (на которую дается 20 дней). Предоставлять данные для ведения воинского учета об изменениях актов гражданского состояния мужчин станет федеральная налоговая служба.

Кроме того, военнослужащие начнут получать электронные повестки на портале «Госуслуги», дублирующие традиционные способы оповещения (бумажные). Такая повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете, а после получения нужно в течение двух недель лично явиться в военкомат. Тем временем, сведения о гражданах, которые еще не состоят на воинском учете, будут направляться в военкоматы с использованием тех же «Госуслуг».

Помимо этого, в запас граждан смогут зачислять без личной явки. Если же без личной явки человека поставят на воинский учет, то позже ему может прийти повестка «для сверки сведений» (норма не распространится на граждан, пребывающих в запасе СВР и ФСБ).

Предполагается, что при неявке призывнику могут запретить оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость, автомобили. Мужчины также могут на время лишиться водительских прав. Региональные власти смогут ограничивать уклонистам льготы и выплаты.  Отменят эти меры автоматически в течение суток с момента явки по повестке (или при уважительных причинах для неявки).

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, на текущий весенний призыв поправки не распространятся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

армия, срочная служба, призыв, вооруженные силы рф, повестки

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх