28 апреля 02:03 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В РФ ввели маркировку газировки и запретили иностранную авторизацию на сайтах

Кроме того, появился штраф за езду в зимнее время на летней резине

10:02, 1 декабря 2023

Фото: Государственная дума РФ

С сегодняшнего дня, 1 декабря, в России все безалкогольные напитки, а также электронные сигареты подлежат маркировке для исключения контрафактной продукции. О вступлении в силу новых законов декабря сообщили в пресс-службе Государственной думы.

Так, маркировка защищает от контрафакта и вводится поэтапно. В следующем году промаркируют напитки в банках, соки, нектары, растительное «молоко», компоты и другие. Безалкогольные напитки в стекле начнут маркировать. Чтобы проверить товары на подлинность, можно будет отсканировать код в приложении «Честный знак».

Более того, продавать будут только легальные одноразовые электронные сигареты и жидкости к ним. Распродавать немаркированные остатки теперь нельзя.

Появился штраф за езду в зимнее время на летней резине. Теперь он составит 500 рублей. Кроме того, инспекторы ГИБДД будут выдавать предписание, в котором будет указан срок для замены шин. Ранее это не считалось нарушением.

На «Госуслугах» теперь будут рассылать уведомления, если Соцфонд по какой-то причине не сможет начислить детские пособия.

В новогодние праздники некоторым пенсионерам выплатят две пенсии за декабрь и январь. Вторую — проиндексированной на 7,5%. Это касается тех, кто получает деньги на карту, а дата выплаты выпадает на январские выходные. Выплаты также повысят работающим пенсионерам, которые уволились меньше 3 месяцев назад, а также тем, кто в ноябре отпраздновал 80-летие. Первым компенсируют индексации, которые они пропустили, пока работали. Вторые получат фиксированную надбавку в размере 7 567,33 рублей.

Кроме того, с 11 декабря финансовый уполномоченный будет рассматривать внесудебные споры о незаконном переводе пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Речь идет о случаях, когда потребитель требует возврата средств предыдущему страховщику. Также исключено ограничение по сумме в 500 тысяч рублей в отношении требований граждан к негосударственным пенсионным фондам. Закон минимизирует мошенничества в этой сфере.

«Закон даст возможность решать этот вопрос в досудебном порядке и позволит быстрее возвращать нашим пенсионерам накопленные ими средства», - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Помимо этого, с 11 декабря смягчаются условия осужденных. Вступает в силу закон, согласно которому с 3 до 4 лет повысят возраст детей, которых матери могут взять к себе в колонию. Вдвое увеличится сумма средств для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, а к решению вопросов о взысканиях и переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие будут привлекать дисциплинарные комиссии.

Еще уточнены основания для признания загранпаспортов недействительными. Это могут быть утрата, истечение срока действия, прекращение гражданства, установление факта оформления на основании недостоверных сведений, непередача без уважительной причины паспорта гражданином РФ, право которого на выезд из России ограничено.

С 14 декабря региональные уполномоченные по правам ребенка не будут платить госпошлину при обращении в суд с административными исковыми заявлениями в защиту прав и законных интересов детей.

С 20 декабря контроль за деятельностью рейтинговых агентств ужесточается. Банк России наделяется полномочием устанавливать требования к методологиям кредитных рейтинговых агентств. Закон также обязывает такие агентства проводить проверку качества своих методологий в соответствии с требованиями регулятора.

С 22 декабря закрыть учреждения культуры без оценки последствий будет запрещено. Решение о реорганизации или ликвидации государственного или муниципального учреждения культуры может быть принято только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения и с учетом результатов опроса местных жителей.

Госдума также приняла закон, согласно которому пройти регистрацию на российских сайтах можно будет по номеру телефона, через «Госуслуги», с помощью Единой биометрической системы, через электронную почту, зарегистрированную в российских сервисах, а также с использованием идентификаторов на российских ресурсах. Зарубежные сервисы (например, от компаний «Гугл», «Эппл») использовать для регистрации запретят. При этом уже зарегистрированные аккаунты продолжат работать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума рф, законы, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх