28 марта 23:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе хотят расширить категории многодетных семей с правом на выплаты вместо земельных участков

Депутаты обсудили предложенные зампредом думы Ольгой Болякиной изменения в закон

16:46, 25 января 2022

В Саратовской области планируют расширить категорию многодетных семей, претендующих на получение социальных выплат вместо земельного участка. Об этом стало известно сегодня, 25 января, в ходе заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента.

Депутаты обсудили предложенные зампредом думы Ольгой Болякиной изменения в закон «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Документ направлен на более детальную конкретизацию категорий многодетных семей, претендующих на получение выплаты и исключение двоякого толкования категорий состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В частности, напомнила Болякина, в ноябре 2021 года был принят закон, что выплатой в размере 206 тысяч рублей вместо земельного участка могут воспользоваться малоимущие многодетные жители (они по 39 ЗСО имеют также право на получение квартиры), теперь в это число решили добавить и те семьи, у которых 4 и более детей.

Болякина выделила три категории: первая - многодетные с 4 и более детьми, которые признаны малоимущими и имеют право на квартиру (таких 33 семьи). Вторая категория - семья с 3 и более детьми, претендующая на соцвыплату, которые встали на очередь до 1 января 2011 года (таких 28). Третья категория - многодетные, у которых 4 и более детей, которые имеют право на соцвыплату (их 297). Общее же число нуждающихся в улучшении условий семей по этим трем группам - 358. Однако всех их объединяет критерий нуждаемости. Если его исключить, то речь должна идти уже о более 9 тысяч семей, а на решение вопроса необходимо будет найти в бюджете более 2 млрд рублей.

«Бюджет напряженный, поэтому мы взяли именно нуждающихся. На следующий год мы будем расширять категории. 2 млрд у нас нет, надо честно сказать. Данной поправкой мы конкретизируем, кто конкретно имеет право на выплату сейчас», - отметила Болякина.

Отмены, изменения или принятия нормативных правовых актов области не потребуется. Реализация закона будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в бюджете на очередной финансовый год.

В свою очередь, старший помощник прокурора области Иван Гусев заметил, что замечаний к законопроекту нет. Вопросы есть к министерству строительства и ЖКХ, каким образом чиновниками будет решаться проблема.

«Мы вынуждены констатировать, что закон, принятый в 2021 году со сроком вступления в силу с 1 января, фактически не заработал. Только сейчас определили орган власти, уполномоченный его реализовывать. Административный регламент предоставления услуги до сих пор не разработан, даже в проекте в прокуратуру не поступал. Закон не может реализовываться. Если проекты соответствующих документов не будут приняты, у прокуратуры есть основания принимать меры реагирования», - заметил Гусев.

Из диалога с чиновниками стало ясно, что граждане уже сейчас могут обращаться с заявлениями на социальные выплаты, но конкретного порядка их предоставления пока что нет. Законопроект вынесли на заседание думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

многодетные семьи, ольга болякина, саратовская областная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх