19 апреля 17:09 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В региональной ТПП предложили более тесное взаимодействие всех бизнес-объединений области для поддержки предпринимателей

Андрей Разборов отметил, что на сегодняшний день в реестре субъектов МСП по Саратовской области 72969 единиц малых и средних предпринимателей

15:19, 18 января 2022

Фото: ТПП

На встрече бизнес-объединений Саратовской области в региональной Торгово-промышленной палате подвели итоги работы по поддержке предпринимателей в период ограничительных мер в 2021 году. Также с министром экономического развития Саратовской области Андреем Разборовым участники совещания обсудили основные направления работы правительства области и бизнес-объединений в 2022 году в условиях ковида. председатель региональной ТПП Алексей Антонов отметил, что в сфере малого и среднего предпринимательства, особенно в тех отраслях, что потенциально находятся под ограничениями, существуют определённые проблемы.

«В прошлом году из-за пандемии ограничения вводились дважды, не исключено повторение неблагоприятной ситуации и в текущем году – по примеру других стран мы видим, что заражение новым штаммом вируса, который уже пришёл и в нашу страну, очень распространено. При этом нужно отдать должное – принятые на региональном уровне в прошлом году меры поддержки бизнеса позволили сохранить экономику и дать отраслям развитие. Также был создан фонд поддержки предпринимательства, который принёс определённый результат», – подчеркнул Антонов.

Андрей Разборов отметил, что на сегодняшний день в реестре субъектов МСП по Саратовской области 72969 единиц малых и средних предпринимателей. Из них 11708, почти 16% от общего количества – впервые начавшие свою деятельность и зарегистрированные в прошлом году субъекты МСП. Помимо этого, по словам министра, на данный момент в регионе насчитывается более 38 тысяч самозанятых.

«Если мы суммируем налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства, то за 11 месяцев прошлого года это 7,8 млрд рублей. Что касается мер поддержки бизнеса, самыми популярными стали пониженные ставки по страховым взносам для тех субъектов МСП, где есть наёмные работники, мораторий на плановые проверки бизнеса, субсидирование приобретения программного обеспечения для малого и среднего бизнеса за счёт компенсации 50% от стоимости лицензии производителя», – рассказал Разборов.

Также он отметил возмещение комиссий по системе быстрых платежей и перезапуск программы кредитования «ФОТ 3.0», по итогам которой для саратовских предпринимателей одобрено 305 заявок на сумму более 1 млрд рублей, и гранты в размере 1 МРОТ на работника – всего было одобрено порядка 8 тысяч заявлений по которым предпринимателям перечислено субсидий в общей сложности более чем на 400 млн рублей.

«2022 год начинаем исходя из текущих условий. В случае ухудшения ситуации с заболеваемостью новым штаммом коронавируса будем прорабатывать меры поддержки вместе с депутатами областной Думы, представителями бизнес-объединений. Продолжим работу по реализации национальных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства, вернёмся и к субсидированию части лизинговых платежей», – поделился планами Разборов.

Алексей Антонов добавил, что в случае введения новых ограничительных мер необходимо использовать более справедливый подход и вырабатывать единую позицию по отстаиванию интересов предпринимателей.

О перспективах организации в текущем году форума для самозанятых рассказал директор АО «Корпорация развития Саратовской области» Александр Марченко. Ещё одним из запланированных мероприятий может стать конференция «Стартап Саратов» – в прошлом году из-за пандемии коронавируса её проведение было отложено, однако практика прошлых лет показала заинтересованность предпринимателей в подобных встречах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Полина Московская затронула тему более тесного взаимодействия между бизнес-объединениями области для поддержки субъектов МСП и более обширного использования мер поддержки представителями бизнеса. В качестве примера она привела аграрный сектор, где предприниматели, по её словам, не всегда знают обо всех имеющихся продуктах поддержки. Инициативу поддержала и Председатель совета саратовского регионального отделения «Опора России» Наталия Панферова.

В свою очередь, председатель Саратовского регионального отделения «Деловой России» Александр Абраменко подчеркнул, что предприниматели видят поддержку со стороны исполнительной и законодательной власти. Завершая встречу, Алексей Антонов предложил вместе со всеми бизнес-объединениями продолжить детальное обсуждение всех поступающих от предпринимателей вопросов для оперативного реагирования на текущую ситуацию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх