18 марта 23:21 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В районах Саратовской области вводятся должности главных архитекторов

18:00, 23 июля 2025

В муниципалитетах Саратовской области появится главные архитекторы. Решение было принято в ходе заседания областной думы.

Инициатива принадлежит депутату Дмитрию Полуляху (фракция «Единая Россия»). По его мнению, это оптимизирует градостроительную деятельность и приведет региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами. Именно главный архитектор района отныне будет возглавлять отделы администрация в сферах градостроительства и архитектуры.

Один из авторов законопроекта, председателя облдумы Алексея Антонова («Единая Россия») отметил, что введение новой должности будет полезно для идентичности городов.

Согласно новому положению, в городах с населением менее 50 тысяч человек, за исключением курортных и исторических городов, на должность главного архитектора можно будет назначать специалистов со средним или высшим архитектурным образованием.

Напомним, во время своего визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин поднимал вопрос о введении должности районных архитекторов в Саратове.

«На местах специалисты должны лучше понимать особенности той или иной территории, разбираться в местной проблематике, могут помочь собственникам и арендаторам недвижимости оформлять здания или территорию в соответствии с требованиями, установленными нормативно-правовыми актами», - прокомментировали тогда предложение в администрации Саратова.

Ранее вопрос об этом обсуждали в рамках Градозащитного совета в облдуме. Главный архитектор области Анастасия Пузанова отмечала, что во многих городах области нет главного архитектора, нет даже управления, которое контролировало бы градостроительную деятельность.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, саратов, саратовская область

В Саратове шесть членов ОПГ посадили за крупную аферу с отловом собак

В Саратове шесть членов ОПГ посадили за крупную аферу с отловом собак

В Саратове выявили более 150 нарушений ПДД самокатчиками и скутеристами

В Саратове выявили более 150 нарушений ПДД самокатчиками и скутеристами

Суд поставил точку в деле о покупке катера для саратовских спасателей

Суд поставил точку в деле о покупке катера для саратовских спасателей

Популярное
наверх