В Пугачеве училище этнографа Журавлева признали объектом культурного значения
16:47, 26 февраля 2025
В Пугачеве Саратовской области здание, где учился археолог и этнограф Константин Журавлев, а позже работал отдел местного совнаркома и штаб Красной гвардии во главе с Василием Чапаевым, признали объектом культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе комитета культурного наследия.
Здание находится на Революционном проспекте, 311. Специалисты провели историко-культурную экспертизу и подтвердили ценность строения. Кроме этого, отдельное внимание уделили тому, что духовное училище открыли в 1860 году, но строить начали только в 1897 году. При нем устроили больницу с двумя отделениями, каменную баню с прачечной и сушилкой, а в самом здании появился водопровод. Спустя время в помещениях размещалась планерная школа, школа летчиков и вертолетное училище.
«Богатейшее украшение города: оно, в сравнении со старым зданием и окружающими скромными домами городских обывателей, кажется каким-то дворцом», - отметил в 1899 году приезжавший Самарский епископ Гурий.
Помимо этого, архитектурные особенности здания включены в предмет охраны, который собственники обязаны сохранить. Например, окна с лучковым завершением на фасаде здания. Также полуколонны в виде бусин, дентикулы и гирьки по краям. На втором этаже окна обрамлены декором из камковых камней и профилированными сандриками-кокошниками. На самом строении расположены лопатки с прямоугольными нишами и килевидными арками.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








