В пригороды саратовских райцентров пришел оптический интернет
15:15, 23 мая 2023
«Ростелеком» построил оптическую сеть связи в поселках Учебный и Новая Краснянка Ершовского района, в селе Верхний Еруслан Краснокутского района и на территории частного сектора в городе Ртищево. Около 1 400 семей получили доступ к скоростному интернету и современным телеком-сервисам.
Специалисты компании проложили более 20 километров оптики и протянули распределительную сеть в микрорайонах индивидуальной застройки. Для подключения интернета в коттеджах используется технология «оптика в дом». В каждый из домов проводится индивидуальная линия, которая обеспечивает стабильную работу онлайн-сервисов.
Павел Зенков, директор Саратовского филиала компании «Ростелеком»:
«Мы подключили к оптической сети поселки-спутники районных центров. Здесь много домовладельцев, которые работают в городах, а жить предпочитают поближе к природе, вдали от шума и суеты. Но даже самый благоустроенный частный дом сейчас не будет комфортным без интернета и современных телеком-сервисов. Поэтому “Ростелеком” продолжает развивать цифровую инфраструктуру в коттеджных поселках».
Жители могут выходить в сеть на скорости до 500 Мбит/с, смотреть телеканалы, фильмы и сериалы в видеосервисе Wink на разных экранах и управлять просмотром передач: ставить трансляцию на паузу, пользоваться перемоткой и функцией записи.
Наталья Севостьянова, жительница Ртищево:
«Раньше в нашем микрорайоне не было проводной сети связи. Работал только мобильный интернет, но при подключении нескольких устройств скорости не хватало. Мы сразу воспользовались возможностью провести в дом оптическую линию. Дочь учится в колледже и теперь может без проблем смотреть онлайн-лекции или загружать учебные материалы. Дополнительно подключили интерактивное телевидение».
Жители коттеджей могут выбрать комплексный тариф, включающий домашний интернет, интерактивное ТВ, мобильную связь, а также единую подписку «Wink 5в1» на пять онлайн-кинотеатров.
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Закон о запрете продажи вейпов в Саратовской области могут принять уже в июле
- 3 В бюджет области заводят средства на новые парки и травматологический центр
- 4 В Саратовской области построят вышки сотовой связи в 42 селах
- 5 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива








