27 апреля 10:42 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске депутаты и руководители предприятий обсудили, как привлекать молодежь в рабочие профессии

Губернатор области Роман Бусаргин считает подготовку рабочих кадров одним из приоритетов

17:43, 9 ноября 2023

Фото: ТПП

В филиале СГТУ в Петровске состоялось совещание по вопросу подготовки молодых специалистов для предприятий района. Его провел депутат областной думы, региональный координатор проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Алексей Антонов. Он напомнил, что губернатор области Роман Бусаргин считает подготовку рабочих кадров одним из приоритетов региональной власти, а о необходимости подобных встреч говорил председатель областной думы Михаил Исаев.

В дискуссии участвовали руководители местных предприятий, студенты вузов, представители районной власти и депутаты регионального парламента Ирина Колесникова и Сергей Чередников.

«Кадры сегодня нужны на многих предприятиях, и это не новость. Зачастую на встречах в районах области и в региональной Торгово-промышленной палате поднимаем эти вопросы, ищем, как привлечь молодых специалистов к рабочим профессиям. Первая мотивация, конечно,  - это заработная плата. Но не везде она играет решающую роль. Бывает и так, что зарплату предлагают высокую, а молодежь все равно не приходит. Чтобы исправить это, нужны ранняя профориентация, промышленные экскурсии, которые повысят интерес у школьников к рабочим профессиям», - подчеркнул Алексей Антонов, отметив, что подобная практика применяется на некоторых предприятиях Саратова.

По его словам, положительную роль должен сыграть и недавно принятый региональный закон о государственной поддержке кадрового потенциала промышленного комплекса. Он предусматривает единовременные денежные выплаты для выпускников высших и профессиональных образовательных организаций, получивших определенные специальности и устроившихся по ним на завод. 350 тысяч рублей – инженерам-конструкторам, технологам и программистам. 200 тысяч рублей – токарям и фрезеровщикам.

«Продолжим смотреть, как эта региональная поддержка работает на местах и насколько она эффективна. Но помимо этого, чтобы молодёжь пошла на завод, работать там должно быть модно. Примеры таких предприятий также существуют в нашем регионе. Если руководители заводов и хозяйств начнут думать как молодёжь, понимать, как заинтересовать их и мотивировать к работе - это должно стать ключом к успеху», - подытожил Антонов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх