28 марта 16:33 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В перинатальном центре 8-й городской больницы подвели итоги работы за прошлый год

Всего за отчетный период здесь было принято 5875 родов из 18460 по области, что на 5 процентов больше, чем в 2019 году

13:32, 2 апреля 2021

На ежегодном медицинском совете в перинатальном центре 8-й горбольницы подвели итоги работы учреждения за 2020 год. Всего за отчетный период здесь было принято 5875 родов из 18460 по области, что на 5 процентов больше, чем в 2019 году.

Перинатальный центр выбрали для появления на свет малышей 83,2% беременных женщин Саратова. Здесь было принято 94% преждевременных родов и 100% сверхранних преждевременных родов города. Количество жительниц области, решивших рожать в роддоме 8-й горбольницы, увеличилось более, чем в 4 раза – с 4% до 18,3%. Рост данного показателя был вызван не только закрытием в течение года на прием родов других учреждений, но и растущим авторитетом профессионального коллектива в регионе.  

 По мнению заведующей перинатальным центром Ольги Гуськовой, «одним из принципиальных показателей работы сотрудников является снижение количества операций кесарева сечения по сравнению с предыдущими периодами». Так, например, среди первородящих удалось снизить показатель оперативного родоразрешения с 31% в прошлом году до 24%. Еще одной отличительной чертой 20-го года стало увеличение количества ранних преждевременных родов, в том числе на сроках 22-24 недели. Количество новорожденных с экстремально низкой массой тела менее 500 г. увеличилось с 2-х до 13-ти.

Несмотря на то, что перинатальный центр 8-й городской больницы всю историю своего существования специализируется на приеме преждевременных родов и беременных женщин высокой группы риска, в 20-м году коллективу роддома удалось улучшить и стратегический показатель перинатальной смертности, являющийся одним из ключевых при оценке эффективности работы учреждения. Данные перинатальной смертности отражают все случаи смерти плода или новорожденного в период от 22-й недели беременности до 7 суток после рождения. Так вот, по итогам прошлого года показатель перинатальной смертности в роддоме 8-й горбольницы снизился и составил по официальным данным 4,2 на 1000 родившихся, при цифре по региону – 6,9. А выживаемость детей с очень низкой массой тела от 1 до 1,5 кг уже несколько лет сохраняется на уровне ста процентов.

«Существенное влияние на деятельность учреждения в 2020 году оказала эпидемия коронавирусной инфекции. Изменилась работа приемного отделения, появились дополнительные исследования, временно были отменены партнерские роды, посещения родственников, проводилась изоляция больных и контактных лиц. В связи с ростом заболеваемости коллектив работал в режиме постоянного отсутствия части сотрудников. Тем не менее, нам удалось не просто сохранить достигнутые ранее результаты, но и улучшить их. А все эти цифры достижений являются отражением самой главной нашей цели – сохранения жизни и здоровья пациенток и их малышей»- отметил главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, юрий максимов

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх