В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
13:22, 18 декабря 2025
Сотрудники ГАУ СО «Озерный дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» в селе Озерное Аткарского района жалуются на безобразия, происходящие в этом учреждении. Якобы проживающих там сдают как рабов на обработку земель, говорится о фактах нарушения финансово-хозяйственной деятельности и о других вопиющих случаях. Общественник Алексей Требунский занялся расследованием поступивших жалоб. Министерство социального развития области начало проверку учреждения.
«1 декабря 2025 года ко мне обратился житель с. Озерное Аткарского района о, мягко скажем, нарушениях в Озерном доме-интернате, - сообщил «Четвертой Власти» председатель СРОО комитет по проблемам безопасности и противодействию коррупции Алексей Требунский. - Прибыв на место, я обратил внимание, что жителей сильно беспокоит распад села из-за возможного закрытия интерната – оно селообразующее. Людям негде будет работать, и все жители разъедутся кто куда. Жители и работники интерната в своих заявлениях изложили факты ненадлежащей работы дирекции интерната, по их мнению, способствующие тенденции к ликвидации учреждения. Заявления фактурные, многочисленные».
По обращению общественника к проверке подключены правоохранительные органы, межрайонный следственный комитет. По мнению Требунского, имеются факты возможных нарушений действующего законодательства РФ: природоохранного, финансово-хозяйственной деятельности, сдачи в аренду проживающих, непринятия мер по защите половой неприкосновенности и другая информация.
«После моей личной встречи с министром труда и соцразвития области Денисом Давыдовым и разговора с заместителем председателя правительства Саратовской области Сергеем Егоровым в село Озерное направлена проверка, - сообщил Требунский. - Жители и работающие ждут не формальной проверки, а реальных действий со стороны министерства, способствующих решению накопившихся многолетних проблем».
В редакции имеются заявления граждан с изложенными фактами. Их мы пока не будем обнародовать до завершения проверок.
- 1 Саратовские исследователи обнаружили опасные пестициды в овощах и фруктах
- 2 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 3 В Саратове 50 человек тушили ночной пожар на заводе Орджоникидзе
- 4 Жителя Саратова задержали в Подмосковье с 10 кг наркотиков
- 5 Депутаты призывают проверить законность приватизации имущества Облпотребсоюза
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9





