24 апреля 14:08 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Октябрьском районе пенсионер поверил «московской полиции» и отдал более 5,5 млн

Неизвестный сообщил, что на имя мужчины злоумышленники оформили 9 кредитов, и поинтересовался наличием сбережений

15:46, 24 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

В Октябрьском районе Саратова пенсионер лишился более 5,5 млн рублей, поверив мошенникам. Об этом сообщили сегодня, 24 марта, в региональном ГУ МВД.

По данным ведомства, мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником московской полиции. Он сообщил, что на имя пенсионера злоумышленники оформили 9 кредитов, и поинтересовался наличием сбережений. Спустя время горожанину поступил еще один звонок. Звонивший также представился якобы полицейским и рассказал, как предотвратить противоправные действия – необходимо снять денежные средства, перевести их на безопасные счета, а также оформить встречные кредиты.

Саратовец через банкомат перевел на указанные незнакомцем счета 5 млн рублей, затем оформил три займа на 600 тысяч рублей и эти деньги тоже перевел.

Через некоторое время мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию. Полицейским он рассказал, что знал о подобных схемах мошенников, но испугался за сохранность сбережений и пошел на поводу у незнакомцев.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

«Сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении», – напомнили в ГУ МВД.

Обо всех случаях мошенничества следует сообщить по телефону 02 (с мобильного – 102).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, октябрьский район

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх