В облдуме назвали 3 причины резкого ухудшения качества дорог в Саратове
13:40, 3 апреля 2024
На заседании комиссии по контролю за качеством ремонта дорог, тротуаров, дворов и соцобъектов саратовской областной думы парламентарии и общественники единогласно признали проблему резкого ухудшения качества проезжих частей в городе Саратове.
Председатель общественной организации «Дорожный контроль» Николай Гурин отметил 3 причины из-за которых наблюдается негативная динамика в дорожной отрасли города. Во-первых, в 2023 и в 2024 годах в Саратове резко снизилось количество дорог, на которых восстанавливается покрытие по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Дороги, массово отремонтированные в период с 2017 по 2020 год, разрушаются, а количество вновь ремонтируемых дорог не покрывает объемы предыдущих лет. Во-вторых, на территории города не соблюдается ГОСТ по срокам устранения дорожных дефектов. В-третьих, на дорогах не решена острая проблема с качеством восстановительных работ на местах проведенных аварийных работ.
«Комплекс всех этих причин ведет к тому, что с каждым годом все больше отремонтированных дорог выходит из строя. Это говорит о том, что с каждым годом будет увеличиваться количество бюджетных средств, необходимых на их содержание», - подчеркнул выступающий.
«На прошлой неделе нами совместно с комиссией было обследовано 20 участков дорог, которые ремонтировались в 2019-2020 годах. Из них только 3 оказались в нормативном состоянии», - отметил Гурин. На остальных наблюдались дефекты в виде выбоин, просадок и выбоин на местах, восстановленных после вскрышных работ.
Также общественник отметил, что ненормативное состояние касается и дорог, находящихся на гарантии. На улице Октябрьской новый асфальт «растворился в неизвестном направлении». Такую ситуацию вызвало то, что вода не уходила в лотки, скопилась в овраге и «вымыла» верхний слой асфальта. На улице Плодородной наблюдаются схожие проблемы, только в меньшем объеме.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 3 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 4 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 4 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








