27 апреля 22:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В областной думе возникла дискуссия о выделении 10 млн на поддержку районных газет

Депутаты от «Единой России» выступили за финансовую поддержку районок

15:47, 31 октября 2023

В Саратовской области на размещение социально значимой информации в районных СМИ из областного бюджета предложено выделить дополнительно 10 млн рублей. Такая трата вызвала непонимание со стороны депутатов от ЛДПР и КПРФ.

Депутат областной думы Станислав Денисенко (фракция ЛДПР) сказал, что в то время, когда технологии шагнули вперед, выделяемая сумма министерству информации и массовых коммуникаций слишком велика. По его мнению, работа данного министерства и вовсе не нужна, а выделяемые ему деньги лучше потратить на другие нужды.

Министр информации и массовых коммуникаций Александр Колоколов ответил, что районные газеты во многих населенных пунктах до сих пор являются основным источником новостей.

«Интернет у нас еще дошел не до всех районов. Газета рассчитана на поколение 50+, у нее есть свой читатель. Такую газету ждут и любят», - добавил Колоколов.

В последнее время, по его словам, отмечается уменьшение финансирования работы редакций в районах. Если в 2022 году на эти цели выделили 52 млн, то в этом только 29,8 млн. Колоколов сообщил, что при этом растут расходы: на 14% выросли расходы на типографские услуги, на 11% - почтовые, стала больше стоимость за коммуналку. Министр упомянул, что из разового тиража в 97 тысяч экземпляров 90 тысяч идет по подписке. С учетом коэффициента семейности 2,5 газеты в районах читают 240 тысяч человек

«233 тысячи подписчиков в социальных сетях, у каждой газеты есть соцсети. Получается почти полмиллиона читателей. Мне кажется, такой инструмент стоит поддерживать», - добавил Колоколов.

В поддержку министра выступил депутат областной думы Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия»), который является председателем редакционного совета «Четвертой Власти».

«Без поддержки из областного бюджета районные газеты жить не смогут. Они находятся в основном на содержании органов  власти. Вы знаете, сколько получает у журналист в районных газетах? 15-20 тысяч рублей.  Около 25 тысяч руб. – средняя зарплата вместе с главными редакторами. Это в два раза меньше средней зарплаты в Саратовской области. Мы говорим о необходимости развивать электронные приложения к районным газетам: группы, каналы в соцсетях. Но для этого нужны дополнительные штатные единицы, а денег у районок на это нет. Даже эти дополнительные 10 млн рублей проблему содержания районных СМИ не решают. Но спасибо областному правительству, что под конец года оно нашло хотя бы эти деньги», - сказал депутат.

Такую же солидарную поддержку районным СМИ высказали спикер облдумы Михаил Исаев и другие депутаты фракции «Единая Россия». В результате голосования комитетом эта поправка в бюджет на 2023 г была принята.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, вадим рогожин, александр колоколов, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх