20 апреля 16:38 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области начинается сезон дождей

Гидрометцентр прогнозирует до конца недели потепление до +11 градусов

12:17, 29 марта 2021

Фото: pixabay.com

Зима посетила Саратовскую область совсем ненадолго, и уже завтра начнется весенний прогрев. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Сегодня мы находимся в зоне фронтального раздела, который в течение сегодняшнего же дня начнет постепенно отступать на юг, оттесняться антициклоном. Уже завтра днем и течение суток 31-го мы будем находиться в зоне влияния антициклона, поэтому облачность станет переменной, без осадков», - пояснила синоптик.

По ее словам, ближайшей ночью вернется мороз – от -3 до -8 градусов, но где-нибудь в Алгайском районе может быть до -1, а в Перелюбском районе – до -10. Завтра днем ожидается от +2 до +7 градусов, на юге – до +9, а в среду – от +5 до +10.

«С 1-го числа у нас начинается период неустойчивой погоды, потому что начинают активизироваться циклоны над Балтикой и одновременно сохраняется циклоническая деятельность над югом Российской Федерации, то есть акватории Черного и Каспийского морей. И они попеременно на нас будут оказывать влияние», - отметила Светлана Цветайло.

Сначала 1-2 апреля фронт повлияет на северные районы области, там выпадут осадки в виде дождя, местами с мокрым снегом. При этом 3-4 апреля осадки пройдут в большинстве районов.

Температурный фон в ночные часы 1-2 числа прогнозируется от -2 до +3 градусов, в дневные часы – от +3 до +8, на юге местами до +11. Затем в субботу будет еще теплее: ночью – от 0 до +5 градусов ночью, днем – от +6 до +11. Правда, в воскресенье предполагается заток холодного воздуха, поэтому от +2 до +7.

Такие погодные условия приводят к дальнейшему разрушению снежного покрова и льда на реках. В связи с этим выход на лед, например, для рыбалки, очень опасен для жизни и здоровья. Поэтому собеседница «4В» посоветовала «всем любителям такого вида отдыха приостановиться и свою любовь направить в какое-то другое русло, на другое хобби».

Отметим, что в минувшие выходные спасательные службы несколько раз выезжали на водные объекты, чтобы вытащить рыбаков из воды и доставить застрявших на льдинах людей. В общей сложности спасены более десятка людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх