В Новоузенске завели дело о превышении полномочий при строительстве поликлиники
14:19, 6 марта 2025
В Новоузенске Саратовской области возбудили уголовное дело из-за злоупотребления полномочиями при реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По информации ведомства, в 2023 и 2024 годах в городе возводили поликлинику в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». До этого региональное управление капитального строительства проводило неоднократные аукционы, повторность которых была вызвана допускаемыми нарушениями. За отклонение заявок на участие во время первоначального должностные лица были привлечены к административной ответственности.
Также уточняется, что нарушения привели к удорожанию проекта не менее чем на 4,1 млн рублей. В итоге контракт заключили с ООО СЗ «ПДПСтрой», которому управление капстроительства, как считает следствие, неправомерно увеличило авансирование.
В настоящее время материалы проверки отправлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновников. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санкции которой предполагают наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД








