27 апреля 09:40 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Новобурасских школах создают «Точку роста», «Экостанцию» и «Школьный театр»

Это стало возможным благодаря федеральным проектам «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование»

11:01, 14 июля 2023

Фото: Министерство образования Саратовской области

В Новобурасском районе Саратовской области в трех школах создают «Точку роста», «Экостанцию» и «Школьный театр». Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

По словам чиновников, учебных учреждения в этом году стали участниками федеральных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который инициировал президент РФ Владимир Путин.

Так, с 1 сентября в средней школе №1 поселка Новые Бурасы начнет действовать центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Его начнет посещать не только более 400 детей данной школы, но и воспитанники детских садов и других школ района. Все это стало возможным в результате поставок самого современного оборудования. В «Точке роста» на сегодня завершаются поставки 14 цифровых лабораторий по физике, химии, экологии, биологии, 6 наборов робототехники, 33 ноутбуков и многофункционального устройства.

Как отметили в министерстве, родители и дети уже сейчас ждут открытия центра, поэтому внимательно наблюдают за ходом его создания.

«Мы давно слышали о данном проекте и ждали, когда же и мы попадем в эту программу. И вот в этом году у наших детей появилась возможность бесплатно обучаться, используя самые передовые технологии. Мой ребенок перешел во второй класс, увлекается конструированием, и мы уже знаем, что на базе нашей школы в рамках проекта появится направленность по «Робототехнике», – рассказала представитель родительского комитета школы Кристина Юдина.

В школах поселка Динамовский и села Лох поставили оборудование по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» на создание новых мест реализации дополнительных общеобразовательных программ. В результате в школе поселка Лох в новом учебном году появится свой школьный театр, а школьники из Динамовского начнут заниматься практической биологией.

«На примере нашей школы все могут увидеть, какую поддержку получает образование на селе. В прошлом году у нас был открыт центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста». Центр уже стал любимым местом занятий для 60 детей нашей школы. А 20 ребят приезжают к нам из других поселков. В этом году мы закупили оборудование и планируем открыть структурное подразделение «Экостанция», – отметила директор школы поселка Динамовский Елена Кондратюк.

Напомним, что в 2023 году в 35 районах области создадут 65 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста». Кроме того, оснащаются оборудованием 372 места для реализации дополнительных общеобразовательных программ в 25 школах 14 районов региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, новости новобурасского района

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх