28 апреля 15:27 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В МВД заявили об историческом максимуме раскрываемости убийств

В январе-июне этого года в стране зарегистрировано на 2% меньше преступлений, чем на первые 6 месяцев 2022 года

18:06, 20 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В России показатель раскрываемости убийств и покушений на убийство достиг исторического максимума. Об этом сообщила сегодня, 20 июля, официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, в январе-июне этого года в стране зарегистрировано на 2% меньше преступлений, чем на первые 6 месяцев 2022 года. При этом ущерб преступлений снизился на 42,5%.

«Количество преступных деяний против личности сократилось на 7,1%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 2,1%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 5,2%, изнасилований и покушений на изнасилование – на 9,6%», – рассказала Волк.

Меньше стало преступлений против собственности, в том числе разбоев, грабежей и краж, в том числе автомобилей – на 25,2%, квартирных краж – на 28,5%, угонов транспортных средств – на 8,8%.

«Раскрываемость убийств и покушений на убийство достигла исторического максимума и составила 99%. Сегодня в нашей стране раскрывается более 90% фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. Повысилась раскрываемость грабежей, краж, ряда других составов», – отметила Ирина Волк.

Преступлений прошлых лет в январе-июне 2023 года раскрыто на 5,4% больше, чем за 6 месяцев 2022 года. При этом 27,7% из них составляют тяжкие и особо тяжкие составы.

«Активно проводится профилактическая работа в подростковой среде. Количество уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, уменьшилось на 7,7%. На 8,6% сократилось количество криминальных посягательств, жертвами которых стали дети», – заявила Волк.

Число ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось на 21,6%, количество погибших в них людей – на 37% и раненых – на 19,4%.

Кроме того, общая защищенность граждан страны на протяжении последних 10 лет также повысилась.

«За это время массив регистрируемой преступности в Российской Федерации снизился на 10,9%, посягательств против личности – более чем на треть. Убийств и покушений на убийство стало меньше на 38,3%. В два раза меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью», – сообщила Волк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ирина волк, мвд рф

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх