17 декабря 04:03 в Саратове -3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Марксе из-за дефицита медиков обучение в колледже сделают бесплатным

Дополнительные расходы, связанные с этим, возьмет на себя региональная власть

10:11, 11 марта 2024

Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина

В Марксе Саратовской области медицинский колледж спасли от закрытия и переведут на полностью бюджетное обучение. Такое решение в ходе визита в район принял губернатор Роман Бусаргин.

По его словам, нехватка медицинских кадров остается одним из проблемных вопросов. Местные жители жалуются, что сложно в короткие сроки попасть на прием к некоторым специалистам, из-за чего приходится ехать в Саратов либо обращаться в частные клиники.

В Марксе есть медицинский колледж, который недавно был на грани закрытия, и терять такое учреждение, когда местные больницы остро нуждаются в специалистах, - непоправимая ошибка.

Губернатор отметил, что колледж удалось сохранить. Сейчас там обучаются 153 человека, часть из них - на коммерческой основе. Однако с нового учебного года набор будет осуществляться полностью на бюджетной основе.

Дополнительные расходы, связанные с этим, возьмет на себя региональная власть. Сотрудникам минздрава области поставили задачу продумать, как расширять и развивать колледж. Например, внедрить систему целевых направлений, чтобы выпускники гарантированно трудоустраивались в наши медучреждения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, здравоохранение, новости марксовского района

В саратовских городах и селах вводят бесплатное питание в школах. Полный список

В саратовских городах и селах вводят бесплатное питание в школах. Полный список

В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель

В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель

На Большой Горной ограничили проезд: пробки достигли 8 баллов

На Большой Горной ограничили проезд: пробки достигли 8 баллов

Популярное
наверх