30 апреля 15:25 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Липках 70% реконструкции проведут вручную для сохранения уникальной флоры

Во время реконструкции не будет затронут предмет охраны

17:52, 5 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове во время реконструкции сада Липки большая часть работ будет вестись вручную. Об этом стало известно во время сегодняшнего заседания градозащитного совета при областной думе.

Напомним, что летом часть Липок закроется на реконструкцию. В парке заменят асфальтовое покрытие, проведут реконструкцию систем автополива и наружного освещения и другое.

Архитектор Антон Спрыгин отметил, что во время реконструкции не будет затронут предмет охраны. Рабочие должны сохранить растения, историческую ограду и расположение дорожек.

«Работы не должны затрагивать регламент охранной зоны», - подчеркнул архитектор.

Член градозащитного совета Лариса Хорюкова-Беляева (Дудина) призвала внимательно отнестись к сохранению растений во время реконструкции сада. По ее словам, в Липках произрастает 1297 растений, среди них есть редкие экземпляры, которые растут только в этом месте. Есть в саду также образцы растений, которым больше 100 лет. Она подчеркнула, что особенностью саратовский деревьев является то, что их корневая система находится близко к поверхности. Когда верхний слой земли снимается машинным способом, эти корни повреждаются, что ведет к гибели деревьев. По мнению градозащитницы, по этой причине погибли деревья во время реконструкции проспекта Столыпина.

Хорюкова-Беляева спросила Спрыгина, будут ли проводить работы с учетом сохранения растений. Архитектор заявил, что 70% работ будет проводиться ручным способом, а технику будут применять малогабаритных размеров.

Председатель градозащитного совета Владимир Лешуков спросил, как будет осуществляться контроль за реконструкцией. Представители сада заявили, что пока только закончился прием заявок от исполнителей. Вопрос должны решить в течение 7-10 дней.

Архитектор Наталья Бочкарева заявила, что полностью весь проект так и не предоставили. Она сказала, что ознакомилась с ним самостоятельно на сайте госзакупок. Ее не устроило количество плитки у памятника Александру Пушкину (в том месте парка, где заезжает техника). Она выразила желание, чтобы ее использовали по минимуму. Архитектор считает, что нужно присмотреться к использованию мелкой брусчатки, это позволило бы сделать работы более безопасными для растущих тут же старинных каштанов.

Бочкарева также обратила внимание, что в тексте проекта нет ничего про план работ на фонтанах. Лешуков ответил, что в планах сделать коммуникации, ведущие к ним, сами же фонтаны сделают позже. Пока на это денег нет.

«То есть плитку сделают, а потом реконструировать фонтаны будут? Но это нецелевое расходование средств», - парировала архитектор.

Далее Бочкарева призвала привести в порядок каждое дерево в саду, подумать над созданием народных троп. Глава комитета культурного наследия Владимир Мухин ответил, сделать такие тропы невозможно.

«Сеть дорожек в саду  входит в предмет охраны. Нарушать его нельзя», - сказал Мухин.

Архитектор обратила внимание, что в проекте нет плана реконструкции шахматного клуба. Владимир Лешуков рассказал, что в совет поступила инициатива со стороны местной кофейни восстановить клуб за свой счет при условии, что там можно будет реализовывать их продукт. Представители кофейни добавили, что, если это будет позволено, то основной функционал клуба будет сохранен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, липки

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх